Saltar al contenido (pulsar Return)

Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción

Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción

El Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción proporciona una sólida formación en el ámbito de la ingeniería estructural y de la construcción. Este máster, profundiza en los mecanismos resistentes de las estructuras y los materiales, y también en aspectos como la durabilidad y la tecnología de materiales, los procesos constructivos y los métodos de organización, la gestión eficaz de proyectos y obras, y su impacto ambiental y socio-económico, la seguridad y salud, la calidad o la sostenibilidad

Inicio del curso académico 1er cuatrimestre (Q1): Septiembre
2o cuatrimestre (Q2): Febrero
Duración de los estudios 1,5 años
Núm. de créditos ECTS 90 créditos ECTS (incluyendo el Trabajo Final de Máster)
Rendimiento académico mínimo El rendimiento mínimo el primer año es de 15 ECTS.
Tipo de docencia Presencial
Matrícula
  • A tiempo completo
    Mínimo de 15 ECTS (máximo de 60 ETCS) el primer año, y hasta 72 ECTS el resto de años
  • A tiempo parcial
    Mínimo de 15 ECTS y máximo de 40 ECTS
Idiomas Castellano e inglés
Núm. de plazas 45
Titulación oficial Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción por la Universitat Politècnica de Catalunya (inscrito en el registro del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte)
Precio

Más información sobre precios y opciones de pago

Más información sobre becas y ayudas

Coordinador académico José Turmo
meec.camins@upc.edu

Requisitos específicos de acceso

Podrán acceder al Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción sin necesidad de cursar complementos formativos, los/las estudiantes que provengan de una de las siguientes titulaciones:

  • Titulaciones del ámbito de la Ingeniería Civil
  • Titulaciones del ámbito de la Ingeniería Industrial
  • Titulaciones del ámbito de la Arquitectura
  • Otras titulaciones

    Si la titulación es diferente a las relacionadas anteriormente, la Comisión Académica responsable del máster analizará los expedientes de estos candidatos con el fin de determinar su acceso y, para cada caso, los complementos formativos a cursar por el/la estudiante y su programación.

Estudiantes pendientes de obtener el título que da acceso al máster

Los/as estudiantes de grado de la UPC que, a pesar de no haber obtenido el título de grado, tengan pendiente el TFG y, como máximo, hasta 9 ECTS (incluidos los créditos pendientes de reconocimiento o transferencia) o bien que hayan finalizado sus estudios, pero estén pendientes de conseguir, si cabe, la competencia transversal en una tercera lengua. En ningún caso los/as estudiantes que accedan por esta vía podrán obtener el título de máster si previamente no han obtenido el título de grado.

Las personas candidatas de otras universidades que estén matriculadas de todos los créditos para finalizar los estudios que dan acceso al máster pueden solicitar su acceso. La aceptación de su solicitud estará condicionada al cumplimiento de los requisitos generales y específicos de acceso y de admisión en el momento de formalizar la matrícula.

Encontraréis toda la información sobre los requisitos generales de acceso a los estudios de máster de la UPC aquí.

Criterios de admisión

  • F1: Ponderación del expediente académico (ponderación 40%)

    La ponderación del expediente se hace de acuerdo con lo que establece el apartado Ponderación de los expedientes académicos de la Normativa Académica de Másteres Universitarios de la UPC.

  • F2: Eficiencia (ponderación 30%)

    Si no se dispone del factor o parámetro de eficiencia, este se calculará, si se dispone de datos en el certificado académico oficial, como el cociente entre los créditos superados del plan de estudios y los créditos matriculados por el/la estudiante (créditos de las asignaturas multiplicado por el número de veces que se han matriculado éstas) multiplicado por 10. Si no se dispone de este factor se asignará el mismo valor que el parámetro F1

  • F3: Similitud del contenido del plan de estudios de la titulación de origen con el contenido del máster (ponderación 20%)
  • F4: Experiencia profesional y otros factores del currículum (ponderación 10%)

Encontraréis los resultados de la evaluación y selección de las solicitudes de admisión aquí.

Preinscripción y matrícula

Consulta aquí toda la información sobre la preinscripción: calendario, cómo realizar la solicitud de admisión, cómo reservar la plaza si la resolución es favorable, etc.

Objetivos formativos

El Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción tiene como objetivo proporcionar una sólida formación en ingeniería estructural y de la construcción. Profundizar, por una parte, en los mecanismos resistentes de las estructuras, los materiales y los procesos constructivos y, por otro, en aspectos como la durabilidad y tecnología de materiales, los procesos constructivos y métodos de organización, la gestión eficaz de proyectos y obras, el impacto ambiental y socio-económico de las obras, la seguridad, la calidad y la sostenibilidad.

Salidas profesionales

  • Profesionales del análisis estructural, el proyecto y la tecnología de estructuras y la ingeniería de la construcción, fundamentalmente en el ámbito de la ingeniería civil y la edificación.
  • Ingenierías de proyecto y desarrollo de procesos.
  • Empresas de gestión de proyectos y obras.
  • Dirección de obras.
  • Empresas constructoras.
  • Empresas de gestión y explotación de infraestructuras.
  • Administraciones y empresas públicas con actividades asociadas a la planificación, proyecto, ejecución y explotación de obras civiles y edificación.
  • Centros tecnológicos y de investigación y universidades.

Competencias básicas

  • Poseer y comprender conocimientos que aporten una base u oportunidad de ser originales en el desarrollo y/o aplicación de ideas, a menudo en un contexto de investigación.
  • Saber aplicar los conocimientos adquiridos y su capacidad de resolución de problemas en entornos nuevos o poco conocidos dentro de contextos más amplios (o multidisciplinarios) relativos a su campo de estudio.
  • Tener capacidad de integrar conocimientos y enfrentarse a la complejidad de formular juicios a partir de una información que, siendo incompleta o limitada, incluya reflexiones sobre las responsabilidades sociales y éticas vinculadas a la aplicación de sus conocimientos y juicios.
  • Saber comunicar las conclusiones y los conocimientos y razones últimas que las sustentan a públicos especializados y no especializados de una manera clara y sin ambigüedades.
  • Poseer las habilidades de aprendizaje que permitan continuar estudiando de una manera que deberá ser en gran medida autodirigida o autónoma.

Competencias generales

  • Concebir, proyectar, analizar y gestionar estructuras o elementos estructurales de ingeniería civil o edificación, fomentando la innovación y el avance del conocimiento.
  • Desarrollar, mejorar y utilizar materiales y técnicas constructivas convencionales y nuevas, para garantizar los requisitos de seguridad, funcionalidad, durabilidad y sostenibilidad de las mismas.
  • Definir los procesos constructivos y métodos de organización y gestión de proyectos y obras.
  • Diseñar planes de seguridad, calidad e impacto ambiental y socio-económico ligados a los procesos constructivos.

Competencias transversales

  • Emprendimiento e innovación. Conocer y entender los mecanismos en que se basa la investigación científica así como los mecanismos e instrumentos de transferencia de resultados entre los diferentes agentes socio-económicos implicados en los procesos de R+D+I. Conocer y comprender la organización de una empresa y las ciencias que rigen su actividad; tener capacidad para entender las normas laborales y las relaciones entre la planificación, las estrategias industriales y comerciales, la calidad y el beneficio.
  • Sostenibilidad y compromiso social. Conocer y comprender la complejidad de los fenómenos económicos y sociales típicos de la sociedad del bienestar; tener capacidad para relacionar el bienestar con la globalización y la sostenibilidad; las habilidades de uso de forma equilibrada y compatible la técnica, la tecnología, la economía y la sostenibilidad.
  • Trabajo en equipo. Ser capaz de trabajar como miembro de un equipo interdisciplinario, ya sea como un miembro más o realizando tareas de dirección, con la finalidad de contribuir a desarrollar proyectos con pragmatismo y sentido de la responsabilidad, asumiendo compromisos teniendo en cuenta los recursos disponibles.
  • Uso solvente de los recursos de información. Gestionar la adquisición, la estructuración, el análisis y la visualización de datos e información en el ámbito de especialidad, y valorar de forma crítica los resultados de esta gestión.
  • Tercera lengua. Conocer una tercera lengua, preferentemente el inglés, con un nivel adecuado oral y escrito y de acuerdo con las necesidades que tendrán los titulados/as.

Competencias específicas

  • Concebir y proyectar estructuras civiles y de edificación que sean seguras, duraderas, funcionales e integradas en su entorno.
  • Proyectar y construir utilizando materiales clásicos (hormigón armado, pretensado, acero estructural, mampostería, madera) y nuevos materiales (materiales compuestos, acero inoxidable, aluminio, con memoria de forma, etc.).
  • Evaluar, mantener, reparar y reforzar estructuras existentes, incluidas las del patrimonio histórico y artístico.
  • Aplicar aspectos tecnológicos innovadores y sostenibles en la gestión y ejecución de proyectos y obras.
  • Modelizar matemáticamente problemas de ingeniería estructural.
  • Aplicar los métodos y programas de diseño y cálculo avanzado de estructuras, a partir del conocimiento y comprensión de las solicitaciones y su aplicación a las tipologías estructurales de la ingeniería civil.
  • Analizar los múltiples condicionantes de carácter técnico y legal que se plantean en la construcción de una obra pública, y utilizar métodos contrastados y tecnologías acreditadas, con el fin de conseguir la mayor eficacia en la construcción dentro del respeto por el medio ambiente y la protección de la seguridad y salud de los trabajadores y usuarios de la obra pública.
  • Realizar, presentar y defender ante un tribunal universitario un ejercicio original realizado individualmente, en el que se sinteticen las competencias adquiridas en los estudios de máster.
Curso académico 2022-2023
Para más información sobre grupos, responsables y códigos de asignaturas consultad la versión para imprimir del plan de estudios.

Los/as estudiantes deberán cursar 27,5 ECTS optativos con asignaturas de una misma línea formativa (Estructuras o Construcción) y 10 ECTS que pueden escoger entre las asignaturas ofertadas en cualquiera de las dos líneas formativas.

ASIGNATURAS

ECTS

Observaciones

Primer y segundo curso
Primer cuatrimestre
Obligatorias
250731 - Construcción: Procedimientos y Gestión 5
Esta asignatura dispone de un grupo que se imparte en inglés
Optativas de Estructuras
250403 - Análisis de estructuras 7,5
250952 - Mecánica de los medios continuos 5
Esta asignatura se imparte en inglés
250703 - Estructuras de materiales compuestos 5
250950 - Métodos numéricos para EDPs 5
Esta asignatura se imparte en inglés
250704 - Dinámica estructural 5
250710 - Inspección, análisis y restauración de construcciones históricas 5
Esta asignatura se imparte en inglés
250474 - Gestión de estructuras 5
250475 - Estructuras mixtas y compuestas 5
250728 - Estructuras de cimentación 5
Esta asignatura se imparte en inglés
Optativas de Construcción
250715 - Aspectos económicos y financieros de la construcción 5
250720 - Habilidades para la gestión 5
250722 - Técnicas avanzadas en la construcción 5
250723 - Utilización de residuos en la construcción 5
Segundo cuatrimestre
Obligatorias
250725 - Ingeniería de estructuras 6
Esta asignatura dispone de un grupo que se imparte en inglés en el Q2
Optativas de Estructuras
250439 - Modelos numéricos en ingeniería civil y estructural 5
Esta asignatura se imparte en inglés
250958 - Análisis avanzado de estructuras 5
Esta asignatura se imparte en inglés
250706 - Seminarios de análisis estructural 2,5
Esta asignatura se imparte en inglés
250707 - Análisis y comportamiento no lineal de estructuras de hormigón 5
250708 - Análisis no lineal de estructuras de acero 5
250709 - Nanotecnología en la construcción 5
Bianual Se imparte curso 21/22 Q2
250711 - Curso avanzado de puentes 5
Bianual No se imparte curso 21/22. Se imparte curso 22/23 Q2
250471 - Puentes 5
250713 - Técnicas experimentales de caracterización de materiales estructurales 5
250714 - Seminarios de tecnología estructural 2,5
Esta asignatura se imparte en inglés
250727 - Diseño y evaluación sísmica de estructuras basado en prestaciones 5
Esta asignatura se imparte en inglés
250730 - Optimización estructural 5
Esta asignatura se imparte en inglés
Bianual. No se imparte curso 21/22. Se imparte curso 22/23 Q2
Optativas de Construcción
250716 - Durabilidad de estructuras 5
250717 - Gestión ambiental 5
250718 - Gestión de la calidad 5
250721 - Materiales avanzados en la construcción 5
250724 - Seminarios de construcción 2,5
250729 - Seguridad y salud en la construcción 5
Primer o segundo cuatrimestres
Obligatorias
250700 - Fundamentos del proyecto de estructuras 6
Esta asignatura se imparte en inglés en el Q2
250702 - Talleres y seminarios de investigación 5,5
Esta asignatura se imparte en inglés en el Q2
Optativas de Estructuras
250470 - Estructuras de edificación 5
Esta asignatura se imparte en inglés en el Q1 y en el Q2
250472 - Análisis y proyecto de estructuras de acero 5
Esta asignatura se imparte en inglés en el Q1
250473 - Diseño avanzado de estructuras de hormigón 5
Esta asignatura se imparte en inglés en el Q2
250726 - Trabajo de fin de máster 30

Los/as estudiantes que escojan la UPC para realizar el Máster en Ingeniería Estructural y de la Construcción pueden acceder a la información pertinente sobre:

NombreCorreo electrónico
Agelet de Saracibar Bosch, Carlos agelet@cimne.upc.edu
Aguado de Cea, Antonio antonio.aguado@upc.edu
Ainchil Lavin, Javier Pablo javier.pablo.ainchil@upc.edu
Alarcón Fernández, Daniel daniel.alarcon-fernandez@upc.edu
Alegre Heitzmann, Vicente vicente.alegre@upc.edu
Anitori, Giorgio giorgio.anitori@upc.edu
Aponte Hernández, Diego Fernando diego.fernando.aponte@upc.edu
Arrayago Luquin, Itsaso itsaso.arrayago@upc.edu
Bairán García, Jesús Miguel jesus.miguel.bairan@upc.edu
Barbu, Lucia Gratiela lgratiela@upc.edu
Barra Bizinotto, Marilda marilda.barra@upc.edu
Bugeda Castelltort, Gabriel gabriel.bugeda@upc.edu
Casas Rius, Juan Ramon joan.ramon.casas@upc.edu
Cerrolaza Rivas, Miguel Enrique miguel.cerrolaza@upc.edu
Cervera Ruiz, Luis Miguel miguel.cervera@upc.edu
Chacón Flores, Rolando Antonio rolando.chacon@upc.edu
Chiumenti, Michele michele@cimne.upc.edu
Codina Rovira, Ramon ramon.codina@upc.edu
De la Fuente Antequera, Alberto albert.de.la.fuente@upc.edu
De Pouplana Sardà, Ignasi ignasi.de.pouplana@upc.edu
Dialami Shabankareh, Narges narges.dialami@upc.edu
Domingo Tarancón, Magí magi.domingo@upc.edu
Etxeberria Larrañaga, Miren miren.etxeberria@upc.edu
Fernandez Sanchez, Pablo Gonzalo pablo.gonzalo.fernandez@upc.edu
Forcada Matheu, Nuria nuria.forcada@upc.edu
Galeote Moreno, Eduardo eduardo.galeote@upc.edu
Gallego Urbano, Sergio sergio.gallego@upc.edu
Gangolells Solanellas, Marta marta.gangolells@upc.edu
González de León, Isabel isabel.gonzalez.de.leon@upc.edu
Gonzalez Lopez, Jose Manuel jose.manuel.gonzalez@upc.edu
Jiménez Reyes, Sergio sergio.jimenez.reyes@upc.edu
Judez Muñoz, Pedro pedro.judez@upc.edu
Komarizadehasl, Seyedmilad milad.komary@upc.edu
Mari Bernat, Antonio Ricardo antonio.mari@upc.edu
Martinez Garcia, Javier x.martinez@upc.edu
Martinez Reguero, Adriana Haydee adriana.martinez@upc.edu
Masó Sotomayor, Miguel miguel.maso@upc.edu
Mirambell Arrizabalaga, Enrique enrique.mirambell@upc.edu
Molins Borrell, Climent climent.molins@upc.edu
Murcia Delso, Juan juan.murcia-delso@upc.edu
Oller Ibars, Eva Maria eva.oller@upc.edu
Pela, Luca luca.pela@upc.edu
Pujadas Álvarez, Pablo pablo.pujadas@upc.edu
Ramos Schneider, Gonzalo gonzalo.ramos@upc.edu
Real Saladrigas, Esther esther.real@upc.edu
Rivet Fernández, Iván ivan.rivet@upc.edu
Roca Fabregat, Pedro pere.roca.fabregat@upc.edu
Roca Ramon, Xavier xavier.roca@upc.edu
Rodriguez Niedenführ, Miquel miquel.rodriguez.niedenfuhr@upc.edu
Sala Lardies, Esther esther.sala-lardies@upc.edu
Segura Perez, Ignacio ignacio.segura@upc.edu
Tarragona Roig, Joan joan.tarragona@upc.edu
Tosic, Nikola nikola.tosic@upc.edu
Trubat Casal, Pau pau.trubat.casal@upc.edu
Turmo Coderque, Jose jose.turmo@upc.edu
Valls del Barrio, Susana susanna.valls@upc.edu
Verges Coll, David david.verges@upc.edu
Zarate Araiza, Jose Francisco zarate@cimne.upc.edu
Zlotnik Martinez, Sergio sergio.zlotnik@upc.edu

El Trabajo de Fin de Máster debe tener las características de un proyecto profesional o de investigación propio de la titulación, que suponga para el/la estudiante la posibilidad de realizar aportaciones o aplicaciones originales.

Relación de defensas para la convocatoria vigente:

Este programa ha sido acreditado con el siguiente sello de calidad:

AQU-MEEC-es.png